воскресенье, 11 августа 2013 г.

Про базовый лагерь и красную снежную плесень

Один из базовых лагерей для восхождения на Рейнир — лагерь Мьюра.

Собственно, началось все с него. Вернее, началось, конечно, все с друзей. Но то было далеко, в Канаде. А последний, он да. Рецидив то есть. С него — с Мьюра. Мьюр это был такой мужик. Которому спасибо на веки вечные. От американцев, конечно, хотя и мы рядом как бы. За парки. Ну да про это в Википедии есть, а у нас тут рассказ. То есть пост. Так вот. Базовый лагерь. Он, собственно, на горе Рейнир, на высоте чуть ли не 3 км, но только пониже. Про это тоже есть в википедии. Оттуда реальные кабаны ходят до вершины. Всмысле от лагеря, не от википедии.

Рейнир во всей красе. Лагеря Мьюра на фотке не видно, но сейчас расскажу как найти его местоположение с идеальной точностью: если по правому краю фотки найти место, где стыкуются небо и снег, а потом отступить на два пальца влево по границе снега, это будет оно %) 

Собственно, как началось то — с интернета, оно и понятно. Валя читала интернет, а там было написано. Вернее, приглашалось. За деньги, конечно, но недорого. Хотя это, конечно, как посмотреть, теперь думается, что не так уж и дешево. Но поздно уже, что уж там, снявши голову, да. Неважно. Важно, что мы подписались. Думали, конечно, то да се, но подписались. И вот в результате пошли. Но не в базовый лагерь, конечно, а мимо. По низу. Впрочем, надо признать, что не без этого, пытались и сразу в базовый. Но не смогли. Не было у меня очков. Вернее, были, но не те. Надо те, что от солнца. А у меня те — от рождения. Ну, не от рождения, но с класса пятого где-то. Куда им от солнца-то. Впрочем, в классе 9-м… Хотя неважно. Короче, слепило. Не в том смысле, как снежную бабу, но про снег. Вот в таком вот аксепте. Поэтому мы не дошли, по первости. Но это и не планировалось, потому как тест. В смысле не для нас, а для шмоток.

Обзорная площадка «Панорама». Красивая дымка не фотошоп, а теплый аналоговый конденсат.
Это предсмертные фотки нашего объектива, поэтому дальнейшая судьба блога под угрозой.

Про шмотки отдельная песня. Шлягер на все времена. У нас ведь лето, солнце так светит, что надо от солнца. Ну чтобы не слепило, но не так, как бабу. Но вот поди и накося выкуси. Выложи кровных. То-то лабазов вокруг — мама не горюй. Я ведь думал — дураки, ан нет! Я-то думал, одежды много — толку мало. Продают полтора топора, зато стопицот штанов. А если каждый подпишется, так и уже и вот. В базовый лагерь только штанов двое надо. Хотя слепит так, что хоть загорай. Хоть баба, хоть мужик. Не дураки, выходит. Сначала думал, обойдемся, но нет, бери, в списке же есть. Такой вот каламбур. Но надо признать, пригодились, да, не без этого. Вале больше, хотя кто бы ожидал. Но и я попробовал.

Часа полтора идешь до снега, потом четыре — по снегу.

В общем, к сути. В интернете приглашалось к 6:45. Но это в соседний город, как заведено. Через это вставать, да, правильно. Неприлично просто. Спрашивается, какой отдых, если оно вот так прям начинается? Немедленно возникает «нет» навсегда. Однако уже уплочено. И вот, настроение с утра — то самое. Люто хорошо, прям чешется. Но хоть до горы везут. От соседнего города то есть. По пути булки-пончики там, чаи-кофеи, как принято. Если встал уж, чо. К соседнему городу.

Спецфото для для родителей ;)
Это из первого круга вокруг — тропа «Горизонт», одна из наиболее ухоженных и популярных.

Гидов у нас было два. Один Тайлер, другой лысый. Шли они ме-е-еее-едленно. Нет, мее-е-е-еее-ее--е-е-е--е-еееедленно. И вот мы такие, в нетерпении. Вставали-то к соседнему городу! А тут этот лысый. Еле прет. Рассказывает там, советы дает. Идет налево — песнь заводит, направо — сказку говорит! А нам же прям хотелось туда-сюда. Этот, который Тайлер, он поменьше. Но тоже мееее-е--ее-е--еедленный. Гады, то есть гиды, оправдывались, мол, так и дойдем. Ни вперед, ни чуточки. Шаг туда, два обратно. Не всмысле назад, а размеренно чтобы. Гиды, что взять. То есть гады. Но это снизу. Прямо палкой выданной хотелось их подгонять.


Кстати, палки советую. Бенджаминов, конечно, просят. Но то за две. А одной в целом тоже ничо. Особенно если гиды и мее-е-е--еедленно.

Тайлер
К сути. Так вот, гидов было два. Один поджарый шкет, другой Дэвид. Перлись они еле-еле. Я очень страдал сначала. Но потом поутихло. Потом ваще прошло. Они про ноги поведали. Идти, значит, надо ме-е-е-е--еее-е-едленно, сказал лысый. И постоянно отдыхать. Прям как про лопату — только про шагать. Ну, пока летит. И вот тут один в один. Значится, изображая раненого бойца. Или слона Суворова на перевале. Тогда, вроде как, только скелет. Мышцы отдыхают. Ну я же говорю, как трудовик нам про лопату втирал. С другой стороны, легче, ничего не скажешь. Скелет не скелет, но я уже того. Не рвался лысого подгонять. Но по снегу зыко. Неожиданно, надо признать. Вроде как, я по снегу с первого класса. Но оно же не в футболке. Да и пять часов в гору. И еще солнце, и Тайлер байки травит. Про красную снежную плесень. Или микроба.


Смешно подумать — вот было нас девять. И мы по снегу.
Дэвид
 Отряд умирающих суворовских слонов. Через перевал снежной плесени. И лысый со шкетом рядом. Типа образцовые слоны, вожаки стада. Эпично! А сначала — еле-еле перли, гиды. Но потом даже спасибо сказать хотелось. Чо уж, к пятому часу устаешь. Какой из тебя слон, когда пять часов. Даже и с перекурами. Последние 10 минут пыхтел, как паровоз. Но оно стоило. И двоих штанов, и очков, и даже в 5 утра вставать. По крайней мере, тогда так казалось. Сейчас-то уже сомнения разные. 5 утра — это все-таки ад и ненависть.

Вот ради этого — в 5 утра. Я так и не решил для себя, стоит оно того или нет ;)

Слоны и бизоны, которые пойдут до вершины.

Слоновьи и бизоньи тропы. 

Вот.

4 комментария:

  1. Какой-то сумбурный и ругательный и красивый (в смысле фотки) пост получился. Не все понятно, например, дощли до вершины или задача только бизоньи тропы потоптать? Про шмотки тоже непонятно, не подготовились что ли к восхождению? Как всегда прочитаем еще не единожды, во все вникнем, а ваще, как и все ваше остальное, о-о-очень нравится. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Тема:Отряду умерших и воскресших суворовских слонов.
    Последнее фото особенно стоило восхождения и n-х часов потения. Про классическое фото для родителей молчу... оооочень милые получились!

    ОтветитьУдалить
  3. Да занятно. А штаны, и не говори.а надва - так это вообще. ..

    ОтветитьУдалить
  4. Стоило. Иначе бы искали гору в илюминаторах. А так галка есть. Да и плесень опять же.
    Твой подход правильный. Короткие предложения - хорошо. Длинные расходуют память.

    ОтветитьУдалить