воскресенье, 30 марта 2014 г.

В пятницу


В начале недели Валя увидела в Интернете сайт, где люди публикуют фоторепортажи об одном дне своей жизни. Мы решили, что всем, конечно же, крайне интересно, как мы живем, поэтому решили отснять один из своих выходных, прошедшую пятницу. Будут котики. Пятница у Лехи выходной, потому что статистически на пятницу погода лучше, чем на воскресенье. Конечно же, в первую же неделю после смены графика работы предыдущее утверждение тут же стало ложным.

* * *

Утро, около восьми часов. Это наша спальня. Когда мы только заселились в квартиру, нас немного огорчало отсутствие окон в двух ее комнатах, однако оказалось, что у этого недостатка есть достоинства: спать в полной темноте и тишине очень хорошо, так что по утрам мы крепко спим. Но коты не дремлют, коты хотят есть и пить.


Если б не коты, мы могли бы спать значительно дольше. Чтобы восстановить справедливость, еду мы им даем не сразу. Громозека грустит.

Солнца нет, еды нет.

Погода в этот день типично вашингтонская: дощщщщщь.


Аляска более ушлая, она готова добывать пропитание самостоятельно, и дождь ее не смущает.

Аляска ест сонную муху.

В конце концов, все начинают завтракать. Коты лопают сухой корм, а мы жуем хлеб с чаем. «Чай не пил — откуда силы? Чай попил — совсем ослаб!»

На хлеб намазано: миндальная паста, масло, «Нутелла». Гаджеты заменяют и телевизор, и свежие газеты.

После завтрака Леха составляет план на сегодняшний день. Время идет.



Коты, как уже говорилось выше, хотят не только есть, но и пить. Для питья у них стоит большая собачья миска с водой, но они ею брезгуют, когда дома есть люди.

Когда дома есть люди, они хотят пить из ладошки, а мы слабовольные.

Раза три Леха пытался заставить Рыжего пить из чашки. Все три раза Леха проиграл. На редкость упрямая задница этот кот.

После скучной утренней рутины вроде чистки зубов и уборки за котами Леха всерьез берется за свой план.

…и за Аляску.

Потом Валя всерьез берется за свой план, и мы едем в «город» Иссаква, там красивый парк вокруг горы Тигровой (Tiger Mountain).

Чтобы в парке никто не заблудился, там повесили карту.

Весна!



Судя по фотографиям, мы совершили гигантский прыжок из одного болота в другое.

В этом парке Валя бегает, а Леха читает и кормит Аляску. Где-то ближе к концу Валиной пробежки Леха удовлетворяет свою дикую страсть к природе путем моциона по лесным тропам в течении минут 10–15. После этого мы двигаем назад. Как видите, ассимиляция идет стомильными шагами — мы уже гулять ездим на машине!


Обычно Аляску мы с собой не берем, но в этот раз она очень просила приключений. Мы опасались, что она от переизбытка чувств где-нибудь в машине писнет, но обошлось.

К тому времени, когда мы вернулись домой, подошло время обеда.

Язык не поворачивается назвать омлет с хлебом обедом. Ланч! Вот правильное слово!

Обычно мы едим нормально, но это какой-то неудачный в этом смысле день получился.

После дождя кроссовки требуют тех. обслуживания.

Послеобеденная рутина в выходные включает в себя уборку. Если бы не коты, мы могли бы убираться значительно реже. Вот до машины коты добираются редко — Леха ее вообще не мыл ни разу.

До уборки.

Во время уборки.

После уборки.

Далее решено было пойти в кино. После продолжительных поисков фильма, который мы хотели бы посмотреть оба, был выбран вечерний сеанс мультфильма «Ветер крепчает».

Мучительные поиски фильма на выключенном планшете.

Но поскольку до кино оставалась еще куча времени, мы решили сначала заехать в магазин пополнить запасы опилок для котов, а потом на скалодром.


Если посчитать, сколько времени за этот день мы провели в машине, то получится я не знаю сколько.

Фотографии скалодрома у нас уже были, так что переходим сразу к следующему пункту программы — чего-нибудь поесть в местном торговом центре «Перекрестки». Это не совсем обычный торговый центр, потому что, во-первых, он совмещен с community center своего района (я не знаю, как это по-русски; это место, куда приходят общаться), поэтому там много любопытного, во-вторых, район этот этнически самый разнообразный в восточном заозерье, поэтому там много любопытного.




Но мы вообще-то зашли перекусить.

В «Пирошках» можно купить пельмени, пирожки и щи.

А мы заказали суши в соседней сушечной.

Со свежими силами мы сели в машину и поехали в другой торговый центр, где показывают мультфильм.

До Иссаквы полчаса, до зоомагазина минут пять, оттуда до скалодрома минут десять, оттуда до кино еще десять минут, от кино до дома пятнадцать минут (и еще везде возня на парковке).

После затянувшихся поисков парковочного места Вале захотелось чаю. Так что чай.

Центр Белвью часов в семь вечера.

Чай с гигантским сухарем.

Поскольку кинотеатр находится в торговом центре, там есть еще и магазины. Например, есть магазин коробок, в котором почти ничего больше и не продается. Он так и называется, «The Container Store». Однажды мы туда зашли и внезапно купили контейнеров на много денег. Теперь мы его обходим стороной.

Хороший магазин. Но дорогой.

Еще там есть традиционное вашингтонское искусство.

Подвешенный к потолку огромный макаронный монстр.

Наконец, мы дошли и до кинотеатра. Это один из самых больших в округе — там залов пятнадцать, наверное. В нашей деревне в кинотеатре залов десять. Кстати, в том центре, где скалодром и «Пирошки», там тоже есть кинотеатр, так что выбор чего посмотреть тут широк. Как-то мы хотели посмотреть фильм, который шел в ограниченном прокате, и поехали в далекий кинотеатр, за миль пятнадцать. Ехали, ехали, ехали… И нас туда не пустили, потому что внутри дают алкоголь, а у Вали не было документов. А без них в алкокинотеатр нельзя. 


Спустя два часа мы не выдержали и поехали домой. Мультфильм был хороший.

Центр Белвью часов в девять вечера.

Спать ложиться еще рано, поэтому после чая и кормления котов мы приступаем к самообразованию: чтению и онлайн-курсам.



Хочу отметить, что самой утомительной в этом дне была необходимость всюду таскать с собой фотоаппарат и делать фотографии. Второй по утомительности задачей было фотографии разобрать и привести в божеский вид. Так что больше мы таких летописей, наверное, делать не будем %)

4 комментария:

  1. Какой классный блог получился, фоток много и красивые виды на них, и немного с вами пожили тоже. Увидела косяк, наверно специальный: Алекса книгу вверх ногами "читает", и как логичное продолжение - у Вали комп наверно не включен!
    Спасибо за встречу!

    ОтветитьУдалить
  2. Настораживает, что Лёха пишет себе (как я понимаю) записки по-английски. А так молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Писать по английски короче. Но записи вроде "Наконец-то закончить баг с прошлой недели" я пишу по русски, чтобы не палиться.

      Удалить