четверг, 22 мая 2014 г.

Реактор B


Оказывается, наш штат полон не только природных чудес, но и индустриальных тоже. Ну ладно, «полон» — это громко сказано, конечно. Однако в прошлый вторник мы побывали на первом в мире реакторе, который производил плутоний в промышленных масштабах. Это ли не чудо?

Реактор B и Леха для масштаба

Сейчас реактор уже не работает — его остановили в 1968 году. Это был первый реактор из нескольких, построенных в одном комплексе, и сейчас его переоборудуют в музей. Остальные реакторы замуровали, почти все вспомогательные постройки вокруг снесли. Территория комплекса все еще охраняемая, в том числе потому, что там захоронены радиоактивные  отходы, и пускают туда только на специальном автобусе. Зато бесплатно.

Активная зона, вид спереди. Сюда загружали «свежие» топливные блоки

Реактор B был построен в Хэнфорде, в восточном Вашингтоне, в начале сороковых годов после того, как Ферми в Чикаго удалось получить плутоний в контролируемой цепной реакции. Кстати, реактора A не было, и вообще все эти буквы ничего не значат, заверил нас гид. Так вот, после успеха Ферми, конечно, всем сразу захотелось атомную бомбу, и побольше. Для этого в США создали проект «Манхэттен» и начали строительство завода по обогащению урана в Теннеси и реактора для производства плутония в Вашингтоне. Все, конечно же, в большом секрете.

Если подойти поближе

Проектированием, строительством и обслуживанием занималась компания DuPont, которую мы знаем благодаря тефлону и лайкре и которая очень плотно сотрудничала с армией США (и сейчас сотрудничает наверняка). Инженеры этой компании нашли подходящее для строительства место в Хэнфорде: пустынно, под рукой река, магистральных железных дорог или шоссе нет, далеко от Теннеси. Проблема была только одна: рядом были два поселка, а еще там  традиционно встречались племена местных индейцев. Поскольку атомная бомба важнее, индейцам все запретили, а жителям поселков велели съехать в течение двух месяцев.

Датчики давления для каждой из трубок в реакторе

Для строительства свезли 50000 человек из разных штатов, и реактор был готов к первому запуску всего через год после начала стройки. В сентябре 1944 г. в активную зону реактора засунули первый урановый блок.

Коммутационная панель справа вверху предназначена для снятия показаний температуры. Печатная машинка — усовершенствование этой системы — позволяла распечатывать показания в виде, понятном какой-то машине от IBM

Произведенный здесь плутоний использовался в бомбе, сброшенной на Нагасаки.

Пульт управления реактором. Оператор двигал регулирующие стержни внутрь активной зоны или вытаскивал их наружу в зависимости от скорости реакции

А за его спиной сидел физик, который считал, на сколько именно сантиметров надо эти стержни двигать

Сейчас на территории комплекса находятся крупнейшее в США хранилище радиоактивных отходов, АЭС и строится завод по переработке этих самых отходов.

Тут везде вода

Посмотреть на активную зону сзади нельзя

Если кому-то интересна история Манхэттенского проекта вообще, то говорят, вот эта книга очень хороша. К сожалению, она не переведена на русский. Если кто-то знает хорошую книгу по истории советской ядерной программы, оставляйте рекомендации в комментариях.

В таких контейнерах увозили плутоний

Традиционная фотография для родителей

6 комментариев:

  1. кепка у Лехи модная какая-то

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Халява от Petzl! %) Они какую-то снарягу демонстрировали на субботнике, потом вот кепку подарили.

      Удалить
  2. Как-то чисто и жутковато.Сразу вспоминаются боевички под 40-е.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, я даже не думал про это %) Наверное мало смотрел тех боевичков.

      Удалить
  3. недавно слушал Фейнмана - Вы наверно шутите мистер Фейнман
    там есть несколько глав как он участвовал в американском ядерном проекте - довольно интересно
    да и в целом книга хорошая, интересная, веселая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная книга, да. Меня повеселила история с сейфами, например. И с муравьями. И еще было удивительно, что у него хватало времени на это все.

      Удалить