понедельник, 11 августа 2014 г.

На маяк


Мы вернулись на косу и дошли до маяка. Кстати, в предыдущий раз у нас вышел конфуз не только со временем прибытия — парк уже скоро закрывался, — но и с оплатой входа. Платить там можно было только наличными, коих у нас, конечно же, не было. Однако добрая рейнджерка на входе пустила нас бесплатно под честное слово, что в ближайший понедельник мы отправим деньги по адресу парка. Мы почти сдержали слово: отправили деньги не в понедельник :)

Итак, вот таким видно маяк с начала косы:


Маленькая белая пипка справа на горизонте — маяк. Кстати, снова был прилив, но нас заверили, что это вовсе не страшно, просто идти будет очень неудобно.

Поскольку был прилив, песка мы видели мало, зато было много камней, бревен и дохлых крабов.

Почти скульптура

По бревнам было идти приятнее, чем по гальке, так что мы туда иногда сворачивали.


Дохлый краб из обязательной программы. Этот был крупный и еще недоеденный.


Топали мы часа два с гаком: восемь километров по пересеченной местности и под палящим вашингтонским солнцем дались нам с некоторым трудом (зря я не взяла солнцезащитный крем!). Но мы, конечно же, дошли.

Указатель на подходе к маяку: «Безмятежность тут, до реальности — 5 миль»

Место там и правда клевое.


Кстати, сейчас все эти домики стоят не на самом кончике косы: каждый год она растет почти на пять метров, так что наросло уже немало.

Когда-то маяк обслуживался береговой охраной, тогда прожектор был огромной масляной лампой:


Потом, конечно, лампы меняли на более новые, а в семидесятых годах маяк вообще автоматизировали. После этого береговая охрана перестала тратить на него свое время.


Смотрят за маяком теперь обычные люди, совершенно бесплатно для государства. Раз в неделю очередных добровольцев привозят туда со своей едой и вещами, они живут в домике смотрителя, следят за порядком и устраивают экскурсии туристам. На следующей неделе их забирают и привозят новеньких. Желающих этим заниматься немало.

Традиционное фото для родителей

Увы, мы опять не взяли с собой еды, и пикник у маяка нам устроить не удалось, хотя очень хотелось. Так что после осмотра всех мест, куда нас пустили, мы почапали назад. Назад было идти как-то бодрее, потому что мы знали, что идем к еде.


Не то что бы там можно было заблудиться, но знакомые бревна видеть было все равно приятно :)



Дошедши до начала косы, мы передохнули и рванули к машине, а уже на машине рванули к еде.


Выбор пал на солидное заведение в соседнем городке, где обещали много вкусной еды и красивые виды на пристань. Все так и было, только дорого и ждать пришлось :) Но зато в конце нам еще показали красивый закат.


Ну а потом что, три часа домой ехать.

2 комментария:

  1. Спасибо за очередной пост! Молодцы, что не забываете нас и знакомите с достопримечательностями и красотами природы штата Вашингтон! И за ваши фото огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. вот еще прикольный остров с маяком https://en.wikipedia.org/wiki/Sable_Island правда он с другой стороны материка(

    ОтветитьУдалить