воскресенье, 11 января 2015 г.

Ирландия. Дублин.

Дублин, река Лифи, мост через нее и туристы

Запоздалый фотоотчет о том, как мы посетили еще один остров, на этот раз англо-ирландский. Как честно признавал один из гидов, все войны с Англией на тему переопределения острова как исключительно ирландского островитяне проиграли.



Фотографии из залов дворца. Отсюда идут трансляции, когда президенту Ирландии есть что сказать. Когда президенту дворец не нужен, сюда пускают туристов.

Живет президент за городом, в парке. Там, кстати, туристам и горожанам тоже можно гулять, что как-то непривычно: царь — и так близко к народу…

Здесь живет президент Ирландии
Монумент в парке, где живет президент Ирландии

Напротив резиденции главы государства стратегически расположена резиденция посла США. Американцы вообще очень тепло относятся к ирландцам и часто ездят туда искать корни. Даже Барак Обама их там нашел, что уж говорить об его предшественниках!

Но мы не президент, поэтому жили в самом Дублине. Чтобы не отвыкать от скотов под боком, мы нашли квартиру где проживало два кота, и сняли комнату там. Скоты были активными, тощими и голосистыми. Пост без котиков не пост, поэтому вот Молли.



Теперь надо признаться в том, что на самом деле мы в Дублин приехали случайно. Метились в Рим, но звезды сложились иначе: итальянцы оказались привередами и требовали личного посещения консульства, тогда как ирландцам документы на визу можно было отправить почтой. Ехать лично к итальянскому консулу нам было лень, поэтому вечный город остался на будущее, а мы отправились осматривать просто древний город.

Конечно, и тут ощущается совсем иной масштаб времени — город Томск еще 12 лет не будет основан, а в Дублине закладывают колледж.

Площадь кампуса Тринити-колледжа
Искусство на кампусе
Библиотека

В Томске еще 20 лет до основания университета, а в Дублине уже начинают очередную, на этот раз особо масштабную перестройку кафедрального собора имени св. Патрика, ибо оный уже разваливается от гнета веков. Получилось очень хорошо:

Экстерьер
Детали интерьера
Все чинно и аккуратно
А эта фотка на самом деле из вице-королевской часовни.
Витражи св. Патрика как-то прошли мимо объектива

В подвале собора уютно и дают чай с печеньками:



Будучи в древнем городе, мы передвигались в основном пешком, что было прекрасно, хоть и немного утомительно. Непривычно все-таки шагать по 15 км в день в течении почти недели. Особенно после того, как перед этим два года перемещаешь свою задницу исключительно с помощью колеса.

Туканы «Гиннеса»

Вот случайный список фактов и не очень про Ирландию:
  • Типичный ирландец, когда выгуливает собаку, за ней не убирает. Это приводит к тому, что гости Ирландии иногда вступают в говно ногами. Хорошо, что у них лошадей в городе мало.
  • Типичный ирландец, когда переходит дорогу, не смотрит на светофор, он смотрит на ситуацию. Это приводит к тому, что гости Ирландии тоже со временем начинают светофор игнорировать.
  • Типичный ирландец имеет огромный выбор где и чего выпить, но при этом все равно любит «Гиннес». Гости Ирландии тоже все поголовно делают вид, что любят «Гиннес».
  • Типичный ирландец, когда едет на велосипеде, ничего не боится. Гости Ирландии на велосипеде не ездят.
  • Типичный ирландец, когда становится знаменитым, всегда называется англичанами англичанином. Например, Оскара Уйалда они называют английским писателем. На самом деле, это нам поведал гид и подтверждений этому я не нашел. Тот же Оскар в «Британнике» честно указан в разделе «ирландские писатели». Но что-то английское в этой идее все же есть!
  • Типичный ирландец немного похож на типичного русского физиономией. Гости Ирландии могут чувствовать себя как дома.
  • Типичный ирландец дома держит температуру на 3 градуса выше температуры в холодильнике. Гости Ирландии скучали по тапочкам и теплому полу.
  • Типичный ирландец говорит «бус» и «сомсин» там где американцы говорят «бас» и «самсин». Гости Ирландии по этому поводу в полном восторге. «Зе коз из сомсин». Большее восхищение вызывает наверное только новозеландский английский, где вместо «хед», «лефт» и «пен» говорят «хид», «лифт» и «пин».
  • Типичный ирландец ест вкусную еду и платит за нее не очень много. Гости Ирландии довольны.
  • Типичный ирландец не платит за воду, вообще. Гости Ирландии в шоке. 

Власти: «А давайте платить по счетчикам, але?». Ирландцы: «Не, мы не хотим. Нам кажется, вода должна быть бесплатной». И выходят на демонстрацию

Теперь секция «Леха перевирает историю»:

Ирландцы (они же кельты) жили прекрасно на своем прекрасном острове. Будем считать, что испокон веков.

Потом ирландцам начали досаждать скандинавы (они же викинги) набегами издалека. Тактика викингов была простой и эффективной — неожиданно заявиться с моря на скоростных ладьях, выдать люлей, пользуясь элементом неожиданности, украсть все, что плохо лежит, угнать рабов и быстро уплыть до подхода серьезных сил.

Реконструкция «корейский викинг — гримасы истории»

Со временем викинги обнаглели до того, что обосновались прямо в Ирландии, в самом Дублине (практически его основав), чтобы не мотаться на материк каждую зиму. И торговали там товарами и рабами, добытыми в разных частях Европы.

Как это принято в человеческой истории, некоторое время местные кельты и пришлые скандинавы отоваривали друг другу талоны на смерть, кровищу, кишки и увечья. Пока наконец-то кельты не собрались с силами и под предводительством короля Брайана Бору не выписали скандинавам достаточно люлей, чтобы те начали с ними начали договариваться.

К сожалению для ирландцев, примерно через век в Дублин приплыли англичане. Под руководством Генриха II они без особых проблем заняли Дублин и обосновались в Ирландии надолго, во многом определяя историю страны восемь следующих веков.

Вот с этого гигантского стула английские наместники Ирландии правили свободолюбивым ирландским народом 

Башня замка, где был пороховой погреб.



Это все, что осталось от целого замка, который до этого стоял на месте дворца. Ввиду того, что по комфорту замок от дворца отличается примерно так же, как БТР от «Роллс-Ройса», немудрено, что очередной наместник решил: настало время с этим пережитком средних веков что-то сделать. Что именно он решил не ясно, но замок исчез, а официальная версия могла бы выглядеть примерно так:

«Внезапно, в самый глухой час ночи, вспыхнул в замке огромный пожар. Пламя распространялось с немыслимой скоростью и потушить его, несмотря на огромные старания, никакой возможности не было. Абсолютно. И был отдан приказ (скрепя сердце и обливаясь слезами) взорвать к чертям все, чтобы не дать огню дойти до порохового погреба. Лишь каким-то чудом в ужасном ночном пожаре не пострадало ни единой души. Трагедия, немыслимая трагедия!

PS: Кстати, жить теперь негде, дворец бы мне.

Искренне Ваш, наместник всея Ирландии»

Типичный замок
Типичный дворец

На этом пока все, но планируется продолжение.




4 комментария:

  1. Спасибо вам огромное за очень интересный пост про Ирландию! Молодцы! С нетерпением ждем продолжения рассказа!

    ОтветитьУдалить
  2. Томские котики симпатичнее ирландских, а печеньки выглядят аппетитно. Пост очень понравился, как и все ранишные, просто мы наверно соскучились по вашему творчеству.

    ОтветитьУдалить
  3. пост зачётен, а фотки и подавно. Мило и приятно посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отзывы, дорогие читатели!

    ОтветитьУдалить