воскресенье, 18 января 2015 г.

Ирландия. Утесы и еще Дублин.

Согласно Википедиии, Ирландия разделена на 26 графств. Из них, если верить гиду, мы пересекли на автобусе половину в стремлении увидеть утесы Мохера. Интернет полон фотографий этого удивительного места, но мы все равно покажем свои.

 

Из-за того, что там шел горизонтальный дождь, мы решили воздержаться от прогулок по коровьим тропам вдоль обрыва, а удовольствоваться смотровой площадкой. Ветер и прекрасные виды очень воодушевляют, однако чаю после мы все же были очень рады.


Люто, красиво и мокро. И кудрявые коровы Мохера с грустными глазами.


По пути к утесам нам еще показывали развалины и захоронения древних. Цифры на надгробиях уже привычно не умещались в голове.


А в целом, нам повезло с погодой — большую часть времени, что мы там были, дождь не шел, было не очень холодно. И даже были солнечные дни, совсем не характерные для этого времени года.


Возвращаясь в Дублин, нельзя вновь не упомянуть еду. Мы вкусно ели в самых разнообразных местах. Пробовали всякое: от утки и ног ягнят (в кабаке под пиво) до какой-то пищевой пены из множества ингредиентов (разогревочный закусон в каком-то пафосном ресторане). Как-то случайно набрели на кафе внутри большого торгового центра — и там были такие тосты с паштетом, такой чизкейк и салат, что хотелось тарелку облизать!

Мысль сфотографировать еду у нас если и приходила на ум, то всегда была второй, после конкурентки по имени «О-о-оо! Немедленно приступить к поеданию!» Через это  фотосвидетельства еды у нас полностью отсутствуют. Дублина зато навалом:


А еще после переезда в Чужеземие у нас сильно упало потребление алкоголя. Число промилле на человека за последние пару лет совершенно смешное. И это, подчеркиваю, при отсутствии каких-либо сознательных усилий или даже желаний по их уменьшению. Загадка Чужеземия. Но, раз уж мы были в Ирландии, было решено по старой памяти посетить музеи «Гиннеса» и «Джеймсона». Это, как позже оказалось, было крайне удачное решение. Музей «Гиннеса» был больше, но «Джеймсон» был душевнее, во многом благодаря чудеснейшему гиду. Вот он на фото ниже показывает, как надо наслаждаться ароматом виски из какой-то бочки:


Валя даже знала ответ на его вопрос в викторине и выиграла бесплатную дегустацию виски. Правда, виски никому из нас не хотелось, поэтому за нее дегустировал какой-то мужик, который очень хотел. Выручил Валю, так сказать. Еще оттуда же:


«Доля ангелов» в применении к производству виски — это количество виски, которое испарилось из бочки с виски за то время, пока виски выдерживалось, доходя до нужной кондиции виски. Итак, бочки с виски, наглядная демонстрация того, что в Ирландии даже ангелы пьют крепкое спиртное (виски!):

Бочонки: в самом начале, через 5, 7, 10 и 12 лет

Зато музей «Гиннеса» располагается в здании с прекрасными интерьерами и видами на цистерны, где это самое темное пиво готовится:


А самый шикарный вид оттуда открывается из… конечно же, бара, на верхнем этаже:

И народу там — не продохнуть

Алкотуры мы перемежали с культурой в разных музеях, но фото музеев тоже проскользнули мимо объектива. Движение от алкоголя к культуре и обратно постоянно приводило нас на берега реки Лиффи, что течет сквозь Дублин. Отсюда растут ноги следующей серии фотографий:


Автор серии (и вообще большинства фотографий) на мосту:



За сим пока все.

4 комментария:

  1. Вот Сашки-то не было... такая дегустация виски пропала :)
    А около завода Гиннесса я жила и пялилась на эти цистерны каждый божий день, проходя мимо. Ностальжи :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята, спасибо за вторую часть поста! Очень интересно и познавательно! Кстати, жаль что нас не было с вами там. Я бы с огромным удовольствием продегустировал бы виски вместо Вали...!

    ОтветитьУдалить
  3. Детки, чувствуете: ваши посты сподвигнут скоро на всеобщее объединение разбросанных членов семейства в одно большое семейное сообщество, базируемое в непосредственной близости к вам.
    Мне тоже хотелось быть там с вами... Просто при чтении поста чувствуешь ваши эмоции и восторги.

    ОтветитьУдалить
  4. ночные фотки шикарны! какой аппарат у вас сейчас? и какой был объектив использован? со штатива фотали?

    ОтветитьУдалить