пятница, 15 июня 2012 г.

Монреаль: церкви

Итак, духовная жизнь. Духовная жизнь в Монреале могла бы быть богата, учитывая количество церквей, в основном католических, которые там построены. Монастырей, подозреваю, там тоже когда-то было на любой вкус; например, Маша с Андреем живут на Острове Сестер: там когда-то был женский монастырь, а сейчас очень приятный городской район.

Или, скажем, если погуглить «montreal church quotes», то сразу же находится цитата Марка Твена: «This is the first time I was ever in a city where you couldn't throw a brick without breaking a church window. Yet I was told that you were going to build one more» [1].
Это вот Нотр-Дам-де-Бон-Секур. Очень красивая церковь, а фотография — ужас-ужас. Так вот, теперь это по совместительству музей, в котором проводятся костюмированные представления для детей и рождественские концерты. Если открыть сайт музея и посмотреть расписание на этот июнь, то видно, что там почти каждый день открыты выставки и есть экскурсии, каждую неделю проходит концерт, а служб нет.

Или, например, «главный» Нотр-Дам.
Как я поняла, сейчас там в основном женят и показывают световые шоу. Кстати, шоу местами очень даже ничего! Сначала там на огромные простыни проецируют кино об истории Монреаля и строительстве собора (эту часть можно было сделать и поживее), а потом включают шикарную подсветку интерьера.
Собор долго строили, перестраивали, меняли внутреннюю отделку.

Одно оставалось неизменным — внутри все из дерева. Красота!

Органа над входом, кстати, сначала не было. А часы, я полагаю, повесили, чтобы пастор не заговаривался :)
Для комфорта посетителей кое-где поставили батареи.
Но прихожан там, судя по всему, все равно достаточно мало, чтобы для них сделали отдельную маленькую часовню, на которой висит табличка: «Вход только для молящихся». Всего-то восемь скамей. Зато параллельно можно пускать туристов и женить :)
Это все почему? Это все спасибо Тихой революции, тогда в Квебеке появилось свое министерство образования (и нормальное среднее образование), министерство здравоохранения и социального обслуживания населения, а также ругательства на церковную тематику вместо традиционной физиологической. Я запомнила только tabarnak, но есть и другие :)

Впрочем, секуляризация секуляризацией, а церкви строить монреальцы все-таки не перестали. Вот интересный новодел, собор Св. Иосифа на горе Мон-Руаяль (Oratoire Saint-Joseph du Mont-Royal). То есть он на самом деле не собор, а часовня, но по размерам — натуральный собор.
Тут, к сожалению, купола не видно, а он там ого-го. Зато я сфотографировала прямо-таки королевский подъезд.
Строительство первого варианта начато было где-то в начале XX в., а нынешний закончен только в 1967 г. Внутри, как и положено [2], хранится сердце брата Андрэ, который придумал строить первую часовню. Но я такими вещами не особо интересуюсь, поэтому посмотреть его не сходила.
Все, дальше только свежак!


[1] «Впервые я был в городе, в котором куда ни кинь кирпич, попадешь в церковное окно. Однако мне сказали, что вы хотели построить еще одну».
[2] Я так понимаю, католическая церковь не может считаться крутой, если в ней не хранится какой-нибудь труп или его части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий