среда, 14 мая 2014 г.

Субботник

Леха и Валя и все остальные в ожидании халявы

По моим воспоминаниям из школы и университета, субботник — мероприятие не совсем добровольное, а точнее, совсем не добровольное. Отказаться нельзя, никто не спрашивает, что ты хочешь делать, девочки машут метлой, мальчики таскают носилки. И в общем, никто даже «спасибо» не скажет, потому что ведь «вы это для себя делаете». И хотя это правда, потому что больше всего радости чистый двор приносит тем, кто там каждый день ходит, когда вопрос ставят так, вера в это сразу пропадает.

Хотя на субботниках обычно бывает весело. Помня об этом, мы записались на субботник в одном из тех мест, где в нашем штате лазают скалолазы.

Поскольку место это находится в восточной части штата, куда пилить два с половиной часа на машине, а работы начинались в девять утра, было решено встать в половину шестого, чтобы позавтракать и нарезать бутерброды. Полшестого утра было худшим моментом того дня.

В восемь сорок мы прибыли на место встречи и обнаружили там завтрак! Яблоки, бананы, булки, кофе, йогурт и энергетические батончики и напитки  — континентальный завтрак по-скалолазному. Было даже немного жаль, что мы позавтракали дома и не пьем кофе: могли бы спать минут на двадцать-тридцать дольше, эх. Ну, в следующий раз будем умнее.

Но вот все поели, подписали бумажки о том, что сами виноваты, если уронят на себя булыжники или получат лопатой по лицу, напялили каски и перчатки, похватали инструменты и пошли выбирать себе занятие. Занятия были разнообразные: можно было таскать камни или убирать мусор. Мусор мы уже убирали.

Команда мусорщиков была, по-моему, самая малочисленная, но это, возможно, потому что мусора там немного, а камней  — таскать не перетаскать. Камни можно было таскать для прокладывания более безопасного участка одной тропы, для постройки «террасы» в узком месте другой тропы или для постройки монументальных ступеней вместо хлипких деревянных. Мы выбрали второй вариант.

А это третий вариант

Ну и дальше таскали камни четыре с половиной часа либо вот в таких авоськах, либо в ведрах:

Слева направо: Эмили, Леха, Брайан (работал больше всех), Валя, папа Эмили

Дальше мы снова похватали инструменты и потащили их назад, к парковке и туалету. Упоминание туалета здесь не случайно, потому что появился он на этой парковке только в феврале, а туристы жаждали его двадцать пять лет! Мне было пять лет, а людям уже нужен был там туалет, и они неустанно мечтали о нем каждый год, пока не сбылась их мечта в этом году — ведь это Америка, здесь сбываются мечты! Строительство туалета спонсировали разные скалодромы и альпинистские клубы, а также Microsoft, которой было неловко сознавать, что ее беловоротничковые сотрудники гадят под кустами. И вспоминая туалетную ситуацию в России, хочется сказать большое спасибо всем, кто скинулся, а также отделу по охране природы штата Вашингтон, который занимается уборкой туалета. Спасибо!

И вот, в честь этого туалета и в честь субботника всем добровольцам устроили лекцию о пользе общественного труда и беспроигрышную лотерею, которая и запечатлена на самой первой фотографии. После лотереи мы вздремнули, пока организаторы субботника готовили бургеры на всех, поели бургеры и отправились домой.

Очередь за бургерами

За фотографии спасибо Washington Climbers Coalition.

2 комментария:

  1. Какой статус у вашего субботника? Команда вроде "разношерстная"? Зачем такие работы в дикой природе? Нам как-то непонятно, почему это называется субботник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статус - добровольный, все кто хочет приезжает, некоторые привезли инструментов кучу. Работы не в совсем дикой природе - там очень много народу бывает, есть тропинки, маршруты, туалет вот поставили %) Субботник - потому что в субботу и общественно-полезно.

      Удалить